Онлайн курсы позволяют учиться на всю жизнь

«Основная задача образования состоит в том, чтобы сделать свой ум собеседником, с которым было бы приятно вести беседу» 
Синди Харрис, прозаик, журналист XX в.

18 марта 2019

Онлайн-обучение - это эффективный способ для людей, уже работающих, приобрести специальные навыки, которые они не изучали в университете. По словам Себастьяна Труна (Профессора Стэнфордского университета), большинство людей, которые зарегистрировались на оналйн курсах имеют ученую степень. Он видит «огромный пласт людей, которые могут получить огромную выгоду от оказания услуг в области образования, но которые в настоящее время исключены из этого процесса», потому что они не могут оставить свою работу, чтобы вернуться к очной форме обучения.

Мистер Трун не одинок в своих мыслях. За последние несколько лет появилось несколько онлайн-компаний, специализирующихся на коротких программах. Одним из примеров является Udemy, онлайн-платформа обучения, где преподаватели могут взимать плату за доступ к своим курсам. Основанная в 2010 году, Udemy сегодня насчитывает 30 миллионов студентов, 42 000 преподавателей и курсы на более чем 50 языках. Для студентов онлайн-курсы могут принести множество преимуществ, включая смену профессии, повышение по службе, повышение заработной платы или дальнейшее обучение в университете.

Для многих фирм обучение работников является критически важным, поскольку они не могут найти их на рынке труда. Для многих фирм обучение работников является критически важным, поскольку они не могут найти их на рынке труда.

Онлайн-курсы учат таким новым навыкам, таким как умение генерировать новых потенциальных клиентов с помощью социальных сетей, дизайнерское мышление, ведение переговоров, анализу данных и др.

Однако специализированные онлайн-курсы не являются заменой степени, подобной MBA, отмечает Дэвид Лефевр, директор Edtech Lab Лондонской бизнес-школы Imperial College, но они могут помочь людям улучшить свои навыки по мере изменения бизнеса и появления новых тенденций, таких как искусственный интеллект. «Онлайн-обучение восполняет этот пробел в навыках», - говорит он.