Как запросить увеличение стипендии по MBA?

«Основная задача образования состоит в том, чтобы сделать свой ум собеседником, с которым было бы приятно вести беседу» 
Синди Харрис, прозаик, журналист XX в.

14 июля 2018

По словам Джессики Бурлингейм, консультанта в MBA Exchange, некоторые бизнес-школы отправляют предложения о стипендии автоматически, вместе с предложениями поступить на программу MBA, в то время как другие принимают решения о стипендиях только через несколько месяцев после того, как курс уже начат. «В последнем случае вы можете начать переговоры со школой и даже запросить более высокую стипендию – но успех никогда не гарантирован», говорит г-жа Бурлингейм.

По словам Кэролайн Диарт Эдвардс, руководителя Fortuna Admissions, чтобы получить грант или повышенную стипендию, нужно как следует подготовиться. «Вы должны уметь вести переговоры и грамотно представлять свою ситуацию», говорит г-же Эдвардс. «Важно, чтобы ваша мотивация воспринималась как аутентичная, а ваша просьба не звучала чересчур резко. Лучше всего отправить запрос в письменной форме на e-mail, а затем позвонить через неделю, если вы не получили ответа».

Получение и изучение запроса на раннем этапе очень важно – еще до того, как будет принято решение о поступлении на программу MBA. «У специалистов финансового отдела в этом случае будет возможность сформировать предварительный бюджет для каждого класса и будет больше гибкости в плане назначения грантов и повышенных стипендий», - говорит г-жа Эдвардс. По ее словам, даже если у студента нет весомого предложения, которое он может использовать в качестве рычага, все равно стоит спросить, может ли выбранная школа предложить большую стипендию. «Кандидаты иногда не решаются сделать это, потому что считают, что это как-то повредит им. На самом деле, это не так. Чем раньше вы спросите – тем выше ваши шансы».