Выпускники Executive MBA имеют преимущество на рынке труда

«Основная задача образования состоит в том, чтобы сделать свой ум собеседником, с которым было бы приятно вести беседу» 
Синди Харрис, прозаик, журналист XX в.

2 ноября 2020

Безработица в этом году нанесла серьезный ущерб экономике по всему миру, и, хотя руководители высшего звена пользуются более привилегированным положением, чем большинство других, этот год, вероятно, будет тяжелым для тех, кто ищет новые должности. Сложный характер рынка вакансий подчеркивается в отчете о трудоустройстве выпускников MBA за 2020 год, опубликованном в сентябре Советом по приему выпускников (Graduate Management Admissions Council). Отчет, в котором основное внимание уделяется full-time MBA, обнаружил резкое снижение намерений нанимать сотрудников среди крупнейших рекрутеров, хотя есть надежды на последующее восстановление.

Но даже при существующей конъюнктуре на рынке труда, некоторые выпускники бизнес-школ имеют значительные преимущества. Так, по словам Вики Ламбири, заместителя директора по управлению карьерой и консультированию в Iese (Барселона), участники программы Executive MBA, как правило работают во время учебы, поэтому не спешат искать новую должность сразу после окончания учебы. «Для студентов EMBA поиск работы - часто вопрос времени, а это может произойти через два года после выпуска», - говорит Ламбири. «Достаточно сложно совместить part-time учебу [для EMBA] с работой на полную ставку. Поиск работы - это работа сама по себе ».

В этом отличие от студентов, обучающихся на full-time MBA, которые берут, как правило, отпуск для учебы. «Студенты на очных программах МВА одержимы поисками работы, которые часто начинаются еще до того, как они приступают к учебе, - говорит Ламбири.